L’ÉQUIPE

Notre équipe est composée de titulaires de diplômes professionnels des différents secteurs du travail social, ainsi que de titres universitaires au moins de niveau II de diverses disciplines (pédagogie, psychologie, psychosociologie, sociologie, économie, droit…).

Par ailleurs, l’ERTS fait appel à un réseau de près de 500 intervenants professionnels, spécialistes des différents champs : médecine, psychiatrie, psychologie, pédagogie, éducation spécialisée, droit, économie, sociologie, travail social, spécialités diverses….

L’organisation des dispositifs de formation est soutenue par un personnel administratif, informatique et technique qualifié, qui permet d’avoir la réactivité nécessaire pour apporter des réponses rapides et adaptées aux divers domaines de formation.

Contactez directement nos assistantes de formation !

Anne Hostalier
Directrice
Christophe Gaspard
Directeur Adjoint
Mony Kong
Attachée de Direction
Delphine Bigaut
Conseillère technique RH
Laure Nehaume
Responsable financière
Laure Nehaume
Responsable
Alfonso Estepa
Comptable
Béatrice Bigot
Assistante d'Accueil
Séverine Lopes
Assistante de formation
Sarah Etchart-Couvreur
Chef de service
Emilie Vannier
Assistante de documentation
Anne Besnard
Documentaliste
Jocelyn Dupont
Réseaux – Maintenance
Nadège Marolles
Bureautique et développement
Laurent Leriche
Référent TICE pédagogique
Cédric Durand
Technicien de maintenance
Nathalie Pimentel
Gardienne
Franck Didier
Responsable de pôle
Formation Educateur Spécialisé
Stéphanie Véron-Godelu
Responsable de formation
Emeline Kermorvan
Secrétariat
Sandrine Manceau
Secrétariat
Formation ÉDUCATEUR TECHNIQUE Spécialisé
Christophe Duret
Responsable de formation
Evelyne Cantal
Secrétariat
FORMATION ASSISTANT DE SERVICE SOCIAL
Evelyne Cantal
Secrétariat
Mickaël Wanegue
Responsable de formation
FORMATION MONITEUR ÉDUCATEUR
Eric Léon
Responsable de formation
Sandrine Manceau
Secrétariat
Hayat El Ghalbzouri
Secrétariat
Aline-Marie Godart
Secrétariat
Dominique Fontaine
Responsable de Pôle
FORMATION AES – ACCOMPAGNANT EDUCATIF ET SOCIAL
Christine CHANCOLON
Responsable de la formation
Séverine Teixeira
Secrétariat
Caroline Choux
Secrétariat
FORMATION ASSISTANT DE SOINS EN GÉRONTOLOGIE
Sophie Louvigné
Responsable de formation
Jade Rimbert
Secrétariat
FORMATION ASSISTANT DE VIE AUX FAMILLES
Sophie Louvigné
Responsable de formation
Pauline Arnaud
Secrétariat
FORMATIONS SURVEILLANT DE NUIT ET MAÎTRE DE MAISON
Brigitte Poitou
Responsable de formation
Jade Rimbert
Secrétariat
FORMATION ASSISTANT FAMILIAL
Karen ARCHAMBAULT
Responsable de formation
Jade Rimbert
Secrétariat
FORMATION TECHNICIEN D’INTERVENTION SOCIALE ET FAMILIALE
Karen Archambault
Responsable de formation
Jade Rimbert
Secrétariat
FORMATION MONITEUR D’ATELIER
Séverine Teixeira
Secrétariat
Dominique François
Responsable de formation
Valérie Larmignat
Responsable de Pôle
FORMATION CAFERUIS
Jérôme Trifigny
Responsable de formation
Virginie Fesnin
Secrétariat
FORMATION DIRIGEANT D’ENTREPRISE DE L’ESS
Valérie Larmignat
Responsable de formation
Virginie Fesnin
Secrétariat
FORMATION MANDATAIRE JUDICIAIRE ET FORMATIONS ANNEXES
Françoise Piot
Responsable de formation
Virginie Fesnin
Secrétariat
FORMATIONS TUTORALES (TUTEUR RÉFÉRENT, MAÎTRE D’APPRENTISSAGE)
Sophie Lochou
Référente de formation
Virginie Fesnin
Secrétariat
Aurélia Dareau
Responsable de Pôle
Kael AKEL DA SILVA
Coordinateur VAE
Mélinda Cita
Coordinatrice Bilan de compétences
Céline Jarry
Secrétariat
Aurélia Dareau
Responsable de Pôle
Stéphanie Beauchaine
Secrétariat
FORMATION PRÉPA CONCOURS
Mélinda Cita
Référente de formation
Stéphanie Beauchaine
Secrétariat
Sandrine Rodio
Responsable
Brigitte Foultier
Secrétariat
Sophie Lochou
Responsable
Anais ALCARAZ
Karen ARCHAMBAULT
Sophie Louvigné
Romain BURNTEIN
Christine Chancolon
Corentin CHARBONNIER
Marie FAION
Christophe Duret
Sabrina GIRAUDON
Laurence LEGUAY
Eric LEON
Sadou Mané
Emmanuelle Mikanga
Françoise Piot
Evelyne Rouet
Jérôme Trifigny
Stéphanie Véron-Godelu
Sandra Legendre
Jocelyne Pambo
Dominique François
Mickaël Wanegue
Jean-Philippe D'Introno
Rémi Alcaraz
Julien Guillaume
Sanae Benchoaib
Véronique Boutin
Jean-Marc-Armansin
ACTUALITÉS