L’ÉQUIPE

Notre équipe est composée de titulaires de diplômes professionnels des différents secteurs du travail social, ainsi que de titres universitaires au moins de niveau II de diverses disciplines (pédagogie, psychologie, psychosociologie, sociologie, économie, droit…).

Par ailleurs, l’ERTS fait appel à un réseau de près de 500 intervenants professionnels, spécialistes des différents champs : médecine, psychiatrie, psychologie, pédagogie, éducation spécialisée, droit, économie, sociologie, travail social, spécialités diverses….

L’organisation des dispositifs de formation est soutenue par un personnel administratif, informatique et technique qualifié, qui permet d’avoir la réactivité nécessaire pour apporter des réponses rapides et adaptées aux divers domaines de formation.

Contactez nous : contact.formations@erts-olivet.org

Christophe Gaspard
Directeur général de l'ARDEQAF - Etablissements ERTS et CFAS
Franck Didier
Directeur Adjoint
Mony Kong
Attachée de Direction
Delphine Bigaut
Responsable Service Ressources Humaines
Laure Nehaume
Responsable Service Comptabilité & Finances
Delphine Bigaut
Responsable RH
Laura Desmons
Chargée RH
Aurélie Robinet
Assistante RH
Ynès Denoizay
Assistante Apprentie
Laure Nehaume
Responsable du Service Comptabilité & Finances
Alfonso Estepa
Comptable
Florence Simon
Assistante de gestion comptable
Sophie Tannous
Assistante d'Accueil
Sadam Ahamada
Agent Maintenance Bâtiments
Cédric Durand
Technicien de maintenance
Nathalie Pimentel
Gardienne - Assistante ménager
Jocelyn Dupont
Chef de projet Informatique
Nadège Marolles
Analyste programmeur - Gestionnaire Base de données
Maxime Romain
Technicien Informatique
Jean-Christophe Chamagne
Responsable du Service Programmation & Ressources
Aline-Marie Godart
Cadre technique
Elsa Roggy
Assistante
Valérie Tessier
Assistante
Séverine Teixeira
Assistante
Aminé Ordjo Hemichi
Assistante
Caroline Farny
Assistante Gestionnaire Site de Bourges
Brigitte Foultier
Assistante Gestionnaire Site de Bourges
Clélia Pottier
Assistante Gestionnaire Site de Chartres
Jean-Christophe Chamagne
Responsable du Service Programmation & Ressources
Séverine Teixeira
Assistante
Florent Combalbert
Responsable de Pôle
Célestine Ndungidi Nsiona
Assistante de Formation
Marie-José Poisson
Assistante de Formation
Zahidé Ozsolak
Cadre pédagogique
Frédéric Busson
Responsable de Formation Oasis
Céline Bellmann
Éducatrice scolaire spécialisée
Béatrice Bertheau
Éducatrice scolaire spécialisée
Élodie Bontet
Éducatrice scolaire spécialisée
David Fauvin
Éducateur scolaire spécialisé
Paula Guiomar
Éducatrice scolaire spécialisée
Gaëlle Picotin
Éducatrice scolaire spécialisée
Aurélia Dareau
Responsable de Pôle
Pauline Arnaud
Assistante de Développement
Sophie Ferreyrol-Lennec
Assistante de Développement
Stéphanie Beauchaine
Assistante de Développement
Céline Jarry
Assistante de Développement
Marine Raveneau
Alternante Chargée de Communication
Emilie Vannier
Chargée de Communication
Angélique Bedon
Responsable de Développement Territorial - Dépt 18-36
Dominique Fontaine
Responsable de Développement Territorial - Dépt 41-45
Fabien Michel
Responsable de Développement Territorial - Dépt 28-45
Sarah Etchart-Couvreur
Responsable du Pôle, Déléguée à la Protection des données & Référente handicap
Karine Bourdeau
Assistante du Pôle
Anne Besnard
Documentaliste
Lucie Galbois
Documentaliste
Valérie Larmignat
Responsable de Pôle
FORMATION CAFERUIS
Jérôme Trifigny
Responsable de formation
Emeline Kermorvan
Assistante de Formation
FORMATION DIRIGEANT DE L’ÉCONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE
Valérie Larmignat
Responsable de formation
Emeline Kermorvan
Assistante de Formation
FORMATIONS TUTORALES (TUTEUR RÉFÉRENT, MAÎTRE D’APPRENTISSAGE)
Aurélie Charvin
Responsable de formation
Séverine Lopes
Assistante de formation
FORMATION SURVEILLANT DE NUIT QUALIFIÉ
Sabrina Giraudon
Responsable de formation
Séverine Lopes
Assistante de formation
FORMATIONS PRÉVENTION SECOURS
Sabrina Giraudon
Responsable de formation
Séverine Lopes
Assistante de formation
FORMATION AUTISME
Aurélie Charvin
Responsable de formation
Séverine Lopes
Assistante de formation
FORMATION RÉFÉRENT DE PARCOURS
Anaïs Alcaraz
Responsable de Formation
Séverine Lopes
Assistante de formation
Aurélia Dareau
Responsable de Pôle
Stéphanie Beauchaine
Assistante de Formation
Céline Jarry
Assistante de Formation
Vithusa KANNAN
Apprentie Assistante
Farah Baraké
Coordinatrice Formation Continue & Formatrice
Mélinda Cita
Responsable Bilan de compétences & Formatrice
Bruno Moreira de Oliveira
Responsable VAE & Formateur
Evelyne Rouet
Formatrice
Emmanuèle Boulanger
Formatrice
Virginie de Cesco
Responsable de Pôle
FORMATION ACCOMPAGNANT ÉDUCATIF ET SOCIAL
Marine Pons
Responsable de Formation
Anne-Violaine Chrétien
Assistante de Formation
Morgane Lourenco
Assistante de Formation
Isabelle Roussel
Responsable DC1 et DC2
Anne-Sophie Guittet
Responsable DC3
Lucille Pingot
Responsable DC4
Céline Bernier
Responsable DC5
Marine Pons
Coordinateur Sites d'Olivet et Montargis
Jean-Marc Armansin
Coordinateur Site de Bourges
Anne-Sophie Guittet
Coordinatrice Sites de Chartres et Dreux
FORMATION MONITEUR ÉDUCATEUR
Eric Léon
Responsable de Formation
Jade Rimbert
Assistante de Formation
Emmanuelle Mikanga
Responsable DC1
Eric Léon
Responsable DC2
Anaïs Alcaraz
Responsable DC3
Romain Burntein
Responsable DC4
FORMATION TECHNICIEN D’INTERVENTION SOCIALE ET FAMILIALE
Jennifère Collonniers
Responsable de Formation
Jade Rimbert
Assistante de Formation
Jennifère Collonniers
Responsable DF1, DF2 & DF5
Jocelyne Pambo
Responsable DF3 & DF4
FORMATION AGENT DE SOINS
Jean-Marc Armansin
Responsable de Formation
Marie-José Poisson
Assistante de Formation
FORMATION ASSISTANT DE SOINS EN GÉRONTOLOGIE
Sophie Louvigné
Responsable de Formation
Jade Rimbert
Assistante de Formation
FORMATION ASSISTANT DE VIE AUX FAMILLES
Sophie Louvigné
Responsable de Formation
Jade Rimbert
Assistante de Formation
FORMATION ASSISTANT FAMILIAL
Julien Guillaume
Responsable de Formation
Jade Rimbert
Assistante de Formation
christophe Duret
Responsable de Pôle
FORMATION ÉDUCATEUR SPÉCIALISÉ
Rémi Alcaraz
Responsable de Formation
Sandrine Manceau
Assistante de Formation
Jean-Philippe d'Introno
Responsable DF1
Khellil Yousfi
Responsable DF2
Inès Morjane
Responsable DF3
Julien Guillaume
Responsable DF4
FORMATION ÉDUCATEUR TECHNIQUE SPÉCIALISÉ
Julien Guillaume
Responsable de Formation
Evelyne Cantal
Assistante de Formation
Paola Poliak
Responsable DF1
Dominique François
Responsable DF2
Inès Morjane
Responsable DF3
Julien Guillaume
Responsable DF4
FORMATION ASSISTANT DE SERVICE SOCIAL
Sanae Benchoaib
Responsable de Formation
Evelyne Cantal
Assistante de Formation
Emmanuelle Mikanga
Responsable DF1
Arnaud Choquet
Responsable DF2
Romain Burntein
Responsable DF3
Sanae Benchoaib
Responsable DF4
FORMATION MONITEUR D’ATELIER
Julien Guillaume
Responsable de Formation
FORMATRICES & FORMATEURS DE L’ERTS
Mélinda Cita
Anaïs Alcaraz
Karen Archambault
Sophie Louvigné
Romain Burntein
Christophe Duret
Sabrina Giraudon
Eric Léon
Emmanuelle Mikanga
Françoise Piot
Evelyne Rouet
Inès Morjane
Jocelyne Pambo
Dominique François
Jean-Philippe D'Introno
Rémi Alcaraz
Julien Guillaume
Sanae Benchoaib
Jean-Marc-Armansin
Marine Pons
Farah Baraké
Jérôme Trifigny
Frédéric Busson
Céline Bernier
Adeline Henka
Arnaud Choquet
Justine Girault
Lucille Pingot
Anne-Sophie Guittet
Paola Poliak
Khellil Yousfi
Olivier Baboin
Emmanuèle Boulanger
Aurélie Charvin
Isabelle Roussel
Delphine Pépineau
Olivier Baboin
Jennifère Collonniers
Formatrice
Bruno Moreira de Oliveira
Formateur
RÉFÉRENT TICE ET PÉDAGOGIQUE
Laurent Leriche
ACTUALITÉS

L’ERTS